Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник

К 180-летию М.Д. Скобелева

27.09.2023

В Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике начала свою работу экспресс-выставка, приуроченная к 180-летию со дня рождения русского полководца и военного деятеля Михаила Дмитриевича Скобелева (1843-1882).

Имя знаменитого полководца Михаила Дмитриевича Скобелева – народного героя, представителя славной российской династии боевых офицеров, человека невероятно трудной судьбы, одного из выдающихся военачальников в отечественной истории, политического деятеля европейского масштаба, национального героя Болгарии – неразрывно связано с рязанской землей, с селом Заборово. О его жизни, деятельности, военных подвигах опубликовано уже немало исследований.

М.Д. Скобелев родился 17 (29) сентября 1843 г. в Петербурге, в семье потомственных военных. Его дед – Иван Никитич был генералом от инфантерии, Георгиевским кавалером, военным публицистом и литератором. Отец – Дмитрий Иванович был генерал-лейтенантом и Георгиевским кавалером, прославившим себя в Венгерскую кампанию 1849 г. и в боевых действиях на Кавказе против турок во время Крымской войны. Мать Михаила Дмитриевича – Ольга Николаевна (урожденная Полтавцева) помимо сына имела трёх дочерей: Надежду, Ольгу, Зинаиду. Сам Михаил сначала воспитывался дома, потом в Париже, в пансионе Д. Жирарде.

В 1861 г. М.Д. Скобелев поступил на математический факультет Петербургского университета. В 1863-1864 гг. участвовал в подавлении польского восстания. За эту кампанию получил свою первую награду – орден Святой Анны IV степени.

В 1873 г. он участвует в Хивинском походе и в подавлении Кокандского восстания 1874-1875 гг., за что награждается золотой саблей с надписью «За храбрость».

С 1876 г. М.Д. Скобелев – военный губернатор Ферганской области. В июле 1877 г. участвует в штурме Шипкинского перевала. После окончания войны М.Д. Скобелев, будучи назначенным командиром 4-го корпуса русской армии, остаётся в Болгарии и всеми силами содействует становлению Болгарской армии. Благодаря всему этому он приобрел огромную популярность и в России, и на Балканах.

В 1880-1881 гг. М.Д. Скобелев успешно руководил второй Ахал-Текинской экспедицией. В 1882 г. в Париже, на банкете русских офицеров, посвящённом годовщине взятия крепости Геок-Тепе, Михаил Дмитриевич произнёс речь в защиту балканских славян против политики Германии и Австро-Венгрии. Его речь имела огромный международный резонанс.

Михаил Дмитриевич Скобелев умер в Москве 24 июня 1882 г. при невыясненных и по сей день обстоятельствах.

В 1995 г. в Рязани был открыт памятник М.Д. Скобелеву (скульптор Б.С. Горбунов, архитектор А.А. Падун). Жизнь Михаила Дмитриевича была неразрывно связана с родовым поместьем в селе Заборово, где он и был похоронен.

В 1830 г. дед Михаила Дмитриевича Иван Никитович Скобелев приобретает имение в селе Заборово, и оно становится «райским уголком» для семьи.

Село Заборово Александро-Невского района (раннее название Спасское или Заборовские Гаи Ряжского уезда) с деревянной Спасской церковью, в письменных источниках упоминается в начале XVII в. Оно расположено в 4 км к юго-востоку от центра сельского округа, села Михалково Александро-Невского района, в 21 км к северо-востоку от посёлка городского типа Александро-Невский, в верховье р. Вишнёвки, левого притока р. Хупты (бассейна р. Рановы). В 1763 г. помещик Александр Михайлович Заборовский, которому принадлежало село, построил каменную церковь. В 1869 г. Дмитрием Ивановичем Скобелевым к церкви были пристроены два придела: в честь святого Димитрия Ростовского и Архистратига Михаила.

В 1881 г. Михаил Дмитриевич Скобелев основал земскую школу, выстроив просторное каменное здание. Ученики содержались на средства княгини Надежды Дмитриевны Белосельской-Белозерской, сестры М.Д. Скобелева, чье имение находилось в селе Спасское и деревне Михалково (в 3 км к северо-западу от с. Заборово по течению р. Вишневки) и являлось примером наилучшей организации частного хозяйства.

На выставке в Рязанском Кремле представлены фотодокументы начала XX в. из фондовой коллекции музея-заповедника с видами усадьбы, сада, барского дома, школы и памятника М.Д. Скобелеву в селе Заборово.

В 2003 г. в селе Заборово прошло торжественное открытие мемориального комплекса выдающегося полководца. Восстановлена и отреставрирована церковь, где покоится прах Скобелева и его родителей. В здании школы создан музей, посвященный герою Плевны и Шипки.

Выставка работает в Гостинице Черни.