Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник

Выставка «Погляденье увеселительное» московского художника Сергея Трубникова

17.05.2013

18 мая в Международный день музеев в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике в малом выставочном зале Дворца Олега состоится открытие выставки «Погляденье увеселительное». На ней будут представлены работы Сергея Трубникова – известного московского художника-графика, члена Союза дизайнеров России. С 1991 г. он работает в жанре рисованного лубка (народной картинки).

Работы Трубникова не просто стилизация, а сознательный выбор изобразительных средств народной графики для воплощения замыслов и идей современного человека. Они следуют традициям народного лубка: доходчивы, лаконичны, наивны по рисунку и композиции, выполнены в простой технике (тушь, перо, цветные чернила). В простодушных лубках художника много юмора и радостного восприятия жизни. На выставке в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике будет представлено около 50 работ художника: забавные и нравоучительные лубки, а также работы из цикла, посвященного Отечественной войне 1812 г. 

Открытие выставки состоится 18 мая в 19 часов. Выставка будет работать все дни кроме понедельника и вторника с 10 до 18 часов до конца июня 2013 г.