Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник

Корона Российской империи в Рязанском кремле

05.03.2013

В 2012 году, когда оригиналу короны исполнилось 250 лет, смоленские мастера воспроизвели знаменитый ювелирный шедевр. Новая корона не копия, а реплика Большой императорской короны. Реплика – повторение произведений искусства, и художественная ценность реплики может быть не меньшей, чем оригинала. Над созданием реплики короны трудились лучшие художники и ювелиры производственного объединения "Кристалл" и ювелирной группы «Смоленские бриллианты».




Одной из целей проекта было показать, как сегодня с применением современных технологий и новейших дизайнерских приемов можно воссоздать исторический памятник ювелирного искусства. Главный хранитель Алмазного фонда России Евгений Гопанюк дал свою оценку творению смоленских ювелиров: «Этому произведению нет аналогов в мире. Я имею большую практику работы с уникальными экспонатами Алмазного фонда и смело могу утверждать, что по мастерству исполнения современные мастера превзошли своих знаменитых предшественников».

В ювелирном произведении использовано 11 426 бриллиантов общим весом 1928 карат. Богатство изделия подчеркнуто 74 натуральными белыми жемчужинами, расположенными в два ряда. И венчает ювелирное великолепие камень рубинового цвета - рубеллит, размером 50X42,5 мм и массой 384 карата.

Создатели короны продемонстрируют ее в крупнейших музеях страны. И одним из первых ее примет наш музей-заповедник.