Картинная галерея «Виктор Иванов и земля Рязанская»

Неважные вещи

29.04.2022

28 апреля 2022 года в картинной галерее "Виктор Иванов и земля Рязанская" открылась выставка московской художницы Елены Тарутиной «Неважные вещи».

Елена Тарутина родилась в Москве в 1978 году. С 1995 по 2001 гг. училась в  Московском архитектурном институте (Государственная академия), факультет «Дизаи?н архитектурнои? среды» (под руководством профессора А.П.Ермолаева).  С 1998 года занималась архитектурой, дизайном интерьеров, графическим и мебельным дизайном, арт-объектами, скульптурой, живописью и графикой, участвовала в выставочной деятельности по этим направлениям. С 2007 по 2017 гг. преподавала в МАРХИ архитектурное проектирование, рисунок, живопись, пластику. С 2009 года являлась художественным руководителем и участником архитектурной студии «Архгараж». С 2016 года активно занимается индивидуальным художественным творчеством и станковои? живописью, участвует в групповых выставках как художник-живописец. Первая персональная выставка «Поверхность и пространство» открылась в 2017 году (Москва, галерея «Парадиз»).  В 2018 создала онлаи?н-школу «Быть Художником».  Член Московского Союза художников (секция монументально-декоративного искусства) и Союза московских архитекторов.

В основе живописи Елены Тарутиной лежит рисунок, набросок, который, на первый взгляд, обманывает своей простотой и привлекает декоративностью. Плоскостное двумерное изображение не претендует на объем и подлинность, художнику важнее создать настроение, наполнить картину цветом. Именно цвет – часто приглушенные оттенки синего, голубого, коричневого и серого – обозначает формы и границы предметов и одновременно стирает их, делает сами предметы частью фона и, наоборот, отчуждает его. Пространство вокруг объектов, которое  может быть однотонным или многоцветным, наполняет работу воздухом, придает ей ощущение легкости. Глубина пространства достигается за счет смешанной техники и наслоения,  художник либо непосредственно использует  коллаж, либо создает его иллюзию.

У выставки Елены Тарутиной один сюжет и один герой – дом, его тихая жизнь, его внутренний мир. Интерьер, детали быта, привычные и оттого незаметные, «неважные» вещи, иногда повторяющиеся в картинах случайно, иногда образующие серии. Зрителю разрешают ненадолго проникнуть в этот мир обыденного домашнего уюта, посмотреть на него глазами жителя. С одной стороны это женский взгляд – через цветы (даже если это кактусы), вазы и кувшины, швейную машинку «Зингер» и туалетный столик с ножками в стиле кабриоль. С другой – внимательный и очень личный взгляд художника, его мироощущение, его стиль, его угол зрения и попытка увидеть вещь насквозь без желания ее одушевить.

В экспозиции выставки «Неважные вещи» представлено более сорока живописных работ.

Выставка будет работать до 23 мая 2022 года с 11.00 до 19.00,

вход до 18.00, кроме понедельника и первой пятницы месяца, по адресу:

Первомайский проспект, 14.

Тел. 25-80-70