Картинная галерея «Виктор Иванов и земля Рязанская»

Выставка Эвелины Поздняковой

02.06.2017

26 мая 2017 года в галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» открылась персональная выставка рязанского художника Эвелины Поздняковой (живопись, графика).

Эвелина Позднякова родилась 19 июня 1972 года в г. Инта Коми АССР. Училась в Рязанском художественном училище (1987 – 1991) на педагогическом отделении у Б.П. Кузнецова, Т.П. Власовой, В.В. Корсакова, в Московском государственном институте культуры (Рязанский филиал, 1991 – 2001). Преподавала специальные дисциплины в ДХШ № 1, ДШИ № 7, детской православной школе искусств «Лествица» в Рязани.

В 2013 г. принята в Союз художников России. Участница выставок с 1992 года, в том числе всероссийских (2005, 2010, 2012) и областных. Ушла из жизни 7 мая 2017 года.

Эвелина выросла в семье художников, в атмосфере творчества, оказавшей заметное влияние на выбор образов и тематику будущих произведений. Музыка, театр, шедевры мировой живописи оставались вдохновляющим источником для художницы все последующие годы.

Экспозиция выставки включает около сорока работ. Это пейзажи, натюрморты, композиции на театральную тему, выполненные маслом, пастелью, гуашью, акварелью.

В 1990-е годы, когда начинала самостоятельную работу художница, оказались снятыми все запреты на творческую свободу. Это время новых открытий, знакомства с самыми разными направлениями в мировом искусстве. Возможность эксперимента послужила хорошим стимулом в занятиях Эвелины живописью. Цветовая экспрессия, выразительная фактура захватили ее, расширив диапазон исканий от выполненных с натуры холстов до почти абстрактных композиций.

Столь же многопланов и образный строй работ. На выставке можно видеть интригующие ретро-деталями романтические картины на тему театра, передающие сложную гамму настроений городские и сельские пейзажи, декоративно решенные натюрморты с цветочными букетами, плодами, керамическими и стеклянными предметами: вазами, кувшинами, бокалами.

Обращаясь к разным материалам и техникам, Эвелина оставалась живописцем по своей сути. В каждой из ее работ главная роль принадлежит цвету и фактуре.

Творчество Эвелины Поздняковой, так внезапно оборвавшееся, сосредоточило в себе разнообразные поиски и устремления. Но какими бы экспериментами ни была увлечена художница, по своему мировосприятию она всегда оставалась лириком, тонко чувствующим, искренне любящим окружающий мир.

Выставка будет работать до 26 июня 2017 года с 11.00 до 19.00, вход до 18.00, кроме понедельника и первой пятницы месяца, по адресу: Первомайский проспект, 14.

Тел. 25-80-70