Картинная галерея «Виктор Иванов и земля Рязанская»

Русская зима

25.02.2015

25 февраля 2015 года в картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» открылась персональная выставка заслуженного художника РФ Владимира Решедько «Русская зима».

Несмотря на то, что экспозиция с таким зимним названием открывается в преддверии весны, для настоящих ценителей прекрасного выставка стала возможностью оглянуться в прошлое, вспомнить о красоте «мороза и солнца», ведь именно они являются главными «героями» полотен Владимира Решедько.

«Русская зима» на картинах художника разная – с прозрачным морозным воздухом, пронизанным лучами бледного солнца, искрящаяся сотней снежинок на пушистых сугробах, звенящая прозрачностью льда, сковавшего реку. К каждому пейзажу, представленному на выставке (а их более 40), можно подобрать подобное лирическое определение. Столь особая интонация отличает работы мастера от других, является характерной чертой его творческого почерка, подчеркнула директор художественного музея Марина Котова.

– Владимир Решедько вошёл в историю как мастер лирического пейзажа. На этой выставке представлены знаковые работы художника, но это не подведение итогов, а некий отчёт о проделанной работе, – сказала она.

Источником для появления подобного творческого «отчёта» стали пейзажи Константинова и его окрестностей, куда художник часто выезжает на зарисовки, вдохновляясь не только панорамами, прекрасными в любое время года, но и есенинскими строчками, к которым словно служат иллюстрациями его работы.

– Эта выставка – пример удачного сотрудничества музея-заповедника и художника, который часто у нас бывает, – рассказал на вернисаже старший научный сотрудник музея Константин Воронцов.

Впрочем, представленные на выставке полотна позволили по-новому взглянуть не только на поэзию С.А. Есенина, но и на творчество художника его коллегам, в числе которых был и директор РХУ Василий Колдин.

– Это выставка стала для меня открытием художника. Хотя я ранее не припадал к его работам, но здесь видно особое отношение мастера, поднимающее его на новый уровень, – отметил он.

Выставке был предпослан каталог работ.

Работать экспозиция будет до 22 марта с 11.00 до 19.00, вход до 18.00 по адресу: Первомайский проспект,14.

Выходной день – понедельник.

Источник: портал VezdeKultura