Истории молодёжного движения музей

IX Санкт-Петербургский международный культурный форум

21.11.2023

С 16 по 18 ноября 2023 года IX Санкт-Петербургский международный культурный форум принимал у себя элиту культурных учреждений страны. Международный культурный форум в этом году получил название «Форум объединенных культур».

На Международную стратегическую сессию исторических и военно-исторических музеев была приглашена директор Музея истории молодёжного движения Наталья Александровна Алимова, которая обсудила с коллегами из других городов основные направления развития музеев, связанных с освещением современных исторических событий.

Открыл представительный форум заместитель секретаря Общественной палаты РФ, директор Музея Победы Александр Яковлевич Школьник. Обращаясь к участникам, он подчеркнул: «Чтобы сделать нашу стратегическую сессию интересной, мы решили провести её в формате деловой игры и постарались сделать так, чтобы эта встреча была и полезна, и интересна. Мы пригласили известных спикеров, и я думаю, будет полезно для всех нас расширить свой кругозор, посмотреть на многие вещи по-новому. Надеюсь, что вы активно включитесь в работу сессии и сможете найти ответы на многие волнующие вас вопросы».

С приветственным словом к участникам форума обратился генеральный директор Музея политической истории России Сергей Евгеньевич Рыбаков. Он отметил, что история является главным воспитательным средством, главным способом формирования гражданина – человека, который трудится на благо своей Родины.

В сессии приняли участие руководители музеев – членов Ассоциации исторических и военно-исторических музеев и участников Международного проекта «Территория Победы». Коллеги говорили о традиционных ценностях и способах их популяризации, обсудили образы будущего в восприятии россиян, а также новые принципы работы с целевой аудиторией. Руководители музеев обменялись опытом и изучили новые практики в транслировании военной истории, узнали о грантовых возможностях для музеев.

Спикерами на стратегической сессии выступили: начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Александр Владимирович Журавский, общественный и политический деятель, публицист Николай Викторович Стариков, генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Валерьевич Федоров, советник министра обороны РФ Андрей Михайлович Ильницкий, научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Юрьевич Мягков, первый заместитель генерального директора Президентского фонда культурных инициатив Игорь Святославович Соболев.