Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Играем вместе

27.06.2023

Спортивный час по старинным усадебным играм «Играем вместе» прошел на территории музея-заповедника «Усадьба С.Н. Худекова» 27 июня 2023 года. Участниками просветительско-игровой программы стали учащиеся МБОУ СОШ №1 г. Скопина, которые познакомились с правилами игр, бытовавшими в XIX-нач. XX вв.: кегли, катило, городки. Под внимательным руководством сотрудников музея испытали свою силу и ловкость.

Для юных участников мероприятия была проведена экскурсия по экспозиции музея «Ерлино, Худеков и эпоха», рассказывающая о жизни и деятельности последнего владельца усадьбы в с.Ерлино С.Н. Худекова.

Особенность русской усадьбы состояла в ее многопрофильности: она представляла собой социально-административный, хозяйственно-экономический, архитектурно-парковый и культурный центр.

Русская дворянская усадьба представляла собой особый мир, обустроенный в соответствии со вкусами и возможностями владельцев. Сотни разбросанных по стране дворянских усадеб были в некотором смысле островками европейской культуры в российской глубинке. У русской усадебной жизни был свой особый уют и колорит. Игры и забавы составляли неотъемлемую часть этой жизни. Игры, которыми забавлялись люди в XIX веке, знакомы и в современному человеку. Некоторые из них усовершенствовались, поменяли название. Но интересны по-прежнему.