Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Розы возвращаются в имение

27.05.2023

… О дивной розе без шипов
Давно твердят в стихах и прозе;
Издревле молим мы богов
Открыть нам путь к чудесной розе…

Наверное, не много найдётся людей, которые не считали бы розу королевой среди цветов. Самое прелестное и нежное творение самой природы. А сейчас и человека. Ведь люди создали много других сортов, оттенков лепестков роз. Этому цветку уже тысячи лет и почти столько же о розах ходят легенды.

В усадьбе С.Н. Худекова розы всегда занимали особое и достойное место – целый розарий, в котором произрастало около 500 сортов роз. Помимо розария, розы росли на всей территории имения и являлись его прекрасным украшением.

Прошло уже более ста лет, прежде чем в Ерлинскую усадьбу вернулись розы. С каждым годом их становится все больше и больше.

27 мая 2023 года на территории музея-заповедника «Усадьба С.Н. Худекова» прошла, уже ставшая традиционной, культурно – экологическая акция «Розы возвращаются в имение». Данная акция служит продолжение по восстановлению исторического облика Ерлинской усадьбы.

Акцию возглавила директор музея-заповедника Султанова Таисия Реджеповна. В акции принимали участие сотрудники музея, волонтеры и гости парка-дендрария.