Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Ночь музеев в Рязанском кремле

26.05.2023

20 мая в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике прошла международная акция «Ночь музеев – 2023».

В этот вечер традиционно для бесплатного посещения были открыты все экспозиции и выставки. На одной из музейных площадок работали сотрудники Рязанского отделения Банка России, где все желающие могли поучаствовать в мастер-классе «Проверь банкноту в кошельке!» и научиться отличать настоящие деньги от фальшивых.

На сценической площадке во Дворе Олега с концертной программой выступили учащиеся Рязанского музыкального колледжа им. Г. и А. Пироговых и коллектив уличных музыкантов «Карусель».

Центральным событием акции стала презентация нового печатного издания – альбома-каталога «Рязанский кремль в фотографиях». Он приурочен 100-летию нахождения музея в Кремле и включает в себя уникальные фотографии из фондовых коллекций.

Любители танцев побывали на мастер-классе Рязанской танцевальной студии «Белый бал», где познакомились с танцевальными традициями прошлых веков и основами бального этикета.

Примерить на себя роли былинного богатыря или сурового викинга можно было на мастер-классе по средневековым настольным играм «Поиграем-ко во доски шахматны, в тавлеи золочены…»

Традиционная автобусная экскурсия по вечернему городу в этом году была посвящена рекам и мостам Рязани.

Вечернее время позволило нашим гостям побывать на иммерсивной экскурсии «Голоса истории», рассказывающей об исторических событиях, которые происходили на рязанской земле в разное время, и встретиться с их непосредственными участниками.