Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Путеводная звезда Лаврентия Загоскина

25.05.2023

2023 год богат на юбилеи наших земляков, среди знаменательных дат и 215-летие  исследователя  Аляски Лаврентия Алексеевича Загоскина. Сегодня, 25 мая, в Пронском краеведческом музее прошло мероприятие, посвященное этой знаменательной дате «Путеводная звезда Лаврентия Загоскина».  Оно было подготовлено совместно с сотрудниками Пронской центральной районной библиотеки.

В истории Северной Америки имя русского морского офицера Лаврентия Загоскина останется навсегда.  Родился покоритель американских просторов в мае 1808 года в Пензенской губернии в семье военного офицера.  В 30 лет он попал на службу в Российско-американскую компанию, где ему выпала честь стать первооткрывателем обширной территории. Он открыл реки, горы, богатства недр, произвел топографическую съемку огромных пространств северо-западной Америки.

Результатом  полуторагодовалой работы его экспедиции  стала «Пешеходная опись части русских владений в Америке».

С именем Лаврентия Загоскина  на Пронской земле связано село Абакумово, где он, уйдя в отставку, проживал в усадьбе своей жены на протяжении 40 лет.

В ходе мероприятия гости узнали много интересных фактов из биографии первооткрывателя Аляски, услышали песни о величии России в исполнении артистов Пронского районного Дома культуры.

Участниками мероприятия стали и сотрудники соцзащиты Пронского района, которые в конце встречи рассказали гостям, а среди них прончане серебряного возраста,  о мерах социальной поддержки, которую они могут получить, обратившись к специалистам отдела.  Среди них вопросы по льготам ЖКХ, субсидиях, программе догазификации, заключении соцконтракта и другие.