Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

От гусиного пера до печатного станка

23.05.2023

Такое тематическое мероприятие прошло сегодня, 23 мая, в Пронском краеведческом музее. Оно приурочено ко Дню славянской письменности и культуры – празднику, посвященному Дню памяти святых Кирилла и Мефодия, просветителей словенских.

На музейном уроке юные прончане узнали, о том,  как в глубокой древности люди передавали информацию друг другу с помощью знаков, узелков и иероглифов. Дети с интересом слушали, что в старину разные истории, стихи, законы, мысли ученых люди записывали на папирусе, бересте и листьях, на восковых и медных табличках.

Теперь по этим записям мы узнаем, как жили люди много лет тому назад.

С любопытством ребята слушали научного сотрудника Л. Батяеву, которая рассказала, что книги на Руси начали писать в 1057 году, и первой рукописной книгой было Остромирово Евангелие.  А на обложки древних книг помещали драгоценные камни, украшали их золотыми или серебряными застёжками. Их можно было обменять  на табун лошадей  или стадо коров.

После мероприятия главный хранитель И. Лоханкова познакомила учащихся с выставкой «Живое слово мудрости», приуроченной к этой же знаменательной дате.