Ночь музеев 2023

22.05.2023

Пронский краеведческий музей вечером 20 мая пригласил посетителей на уже ставшей традиционной культурно-образовательную акцию «Ночь в  музее». В этом году она состоялась под эгидой «История и истории», которая созвучна с Годом педагога и наставника.

 В рамках акции «Ночь музеев» для посетителей была подготовлена специальная вечерняя программа. Ее участниками стала молодёжь Пронска, жители Рязани и области.

 На выставке «Художник и время», посвященной педагогу - художнику А.Н. Молчанову, уроженцу Пронска, гости познакомились с новыми фактами из биографии художника. В музее хранятся  20 работ Андрея Молчанова. Основная часть – пейзажи. Андрей Николаевич очень любил природу, он часто сплавлялся по Оке, а завидев живописное место, бросал якорь и начинал писать. Его пейзажи отличаются гармонией и тихой красотой. Кроме пейзажей на выставке представлены графические портреты членов семьи Молчанова и  его автопортрет.

 Документально-историческая презентации «Учитель, мастер и творец», посвященная Андрею Молчанову, дополнила рассказ о художнике.

 После презентации акция продолжилась квест – игрой «Увлекательный мир музея». Эта игра - путешествие по экспозиции и выставкам музея, в которой нужно было хорошенько подумать, поискать подсказки и решить различные задачки и головоломки, связанные с музейными предметами. За каждой загадкой скрывалась буква, в конечном итоге сложив их все, получилось искомое слово.

 А для гостей из Рязани была проведена экскурсия с интересными фактами по исторической экспозиции музея от главного хранителя Лоханковой Инны.

 Ну, а под занавес «Ночи музеев» юные посетители смогли поучаствовать в мастер-классе по художественной росписи на деревянных ложках.