Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Чайная история

11.05.2023

11 мая 2023 года в стенах МОУ «Яблоневская ОШ» с большой теплотой встретили сотрудников музея-заповедника «Усадьба С.Н. Худекова». Для учащихся школы была проведена игра-беседа «Чайная история».

Чай прочно вошел в жизнь высших слоев общества XIX вв. Гостей стали приглашать на чашечку чая. На стол ставили начищенный до блеска самовар, выставляли лакомства, и за душевной беседой чаепитие продолжалось несколько часов.
Чай в доме разливала хозяйка. Основным элементом, без которого трудно представить себе чаепитие в России, является самовар. Пузатый, начищенный до блеска.
В зажиточных домах использовалась фарфоровая посуда для чаепития. В домах бедняков пили из того, что было в доме.
Раньше сахар был только кусковым, специальными щипчиками его кололи на маленькие кусочки, каждый брал такой кусочек, обмакивал в чай и ел, запивая чаем. В особо бедных семьях чай пили, только посматривая на вазочку с сахаром, поскольку он был доступен только по праздникам.

Для учащихся школы была проведена игра-беседа «Чайная история». В ходе мероприятия ребята узнали о чайных традициях, правилах сервировки стола, видах и сортах чая, и способе растопки самовара. И конечно же никто не остался равнодушным от предложенного угощения – чая со сладостями. А победители, прошедших конкурсов, получили подарки.