Музеи разные - музеи классные

17.05.2023

Ежегодно 18 мая мир отмечает Международный день музеев. Именно в музейных коллекциях хранятся самые знаменитые произведения искусства, предметы, представляющие огромную культурную ценность, свидетельства эпохи. Сегодня, накануне этого праздника, в Пронском краеведческом музее побывали самые маленькие жители нашего поселка – дошколята из детского сада.  

Очень приятно, что даже такие юные прончане знают, как себя вести в музее, что здесь нельзя шалить, прыгать, бегать и самое главное - трогать экспонаты. Об этом они рассказали сотрудникам музея с порога, чем сразу же заслужили доверие и были приглашены на экскурсию.

В историческом зале дети проявили живой интерес к витрине, где размещены окаменелости обитателей Мирового океана и фрагменты скелетов доисторических животных. Мальчишек заинтересовали доспехи, а девчонки с удовольствием разглядывали женские украшения вятичей. В крестьянском уголке дети нашли очень много знакомых предметов и наперебой рассказывали о том, как они любят пить чай из самовара.

После небольшой экскурсии дошколят пригласили на мероприятие «Музеи разные, музеи классные», где они узнали, какие бывают музеи.

Ну, а завершилось знакомство ребятни с музеем игровой программой, с использованием настоящих музейных предметов – чугунка, ухвата, рубеля, скалки и народных инструментов – свистулек, трещоток, деревянных ложек.  

Завтра Пронский краеведческий музей распахнёт свои двери для всех желающих – у нас пройдёт праздничное мероприятие в честь Международного Дня музеев.