Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Мы вместе

16.05.2023

          В Спасском музее открылась очень красочная, излучающая радость и свет выставка живописных работ под названием «Мы вместе». Идейным вдохновителем  и основным участником выставки стал Вадим Овсянников - известный художник с московскими корнями, но старорязанскою душой. На выставке вы увидите новые работы художника. Вадим Геннадьевич собирает вокруг себя талантливых, работоспособных, не равнодушных к изобразительному искусству людей. С удовольствием передает свои знания, делится опытом, а они, в свою очередь, тянутся к нему и радуются каждому приезду на пленер в Дом художника на Старой Рязани. Среди участников выставки хочется представить Антонину Хлыстову, одну из лучших учениц В.Овсянникова. На своих картинах легкими мазками она уводит нас в поле, где стоит одинокая береза, суматошным вихрем уносит в космическое пространство и застенчиво приглашает в дом на окраину. Антонина не так давно начала заниматься живописью, но за это короткое время достигла определенных высот. Со своими работами побывала далеко за пределами нашего города. Однажды она поняла, что может выразить свои чувства и мысли на холсте и это сделало ее более счастливой!

            Оксана Пургина - еще одна из любимейших учениц нашего известного художника. Она сумела найти свой неповторимый стиль написания живописных работ в мозаичной технике, довольно интересный и запоминающийся. Особенно художница любит цветы, да и как можно не любить красавицы розы, полевые ромашки и, вроде бы, с виду обычный цикорий?  Кажется, что ее картины передают даже цветочные ароматы.

            Члены изостудии ВИТА во главе со своим руководителем Светланой Климашовой являются большими поклонниками творчества В.Овсянникова. Он давал им незабываемые мастер-классы, знакомил с невероятными приемами передачи света и цвета, всегда выступал в роли наставника на своих выставочных проектах, где они также представляли свои работы. Ирина Чупракова, Светлана Личино, Валентина Комиссарова на своих полотнах выразили свое отношение к прекрасному. Рассматривая каждую картину, понимаешь, что настроение от этого только поднимается и удивляешься, как они это могут делать?

            И еще одна участница выставки Полякова Екатерина, представившая панно «Сотканное время» уводит нас в раздумье и мир фантазий. Выставка получилась емкой и органичной, но, как всегда, не все смогли разместить. Иногда искренне пожалеешь, что выставочный зал так мал!