Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Кукла - оберег

13.05.2023

Сотрудник Пронского краеведческого музея Ольга Ивановна Сокова провела для учащихся из Пронской средней школы мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов.

Мероприятие состоялось после творческой встречи школьников  с журналистом, писателем и автором проекта «Сказки Лисьего острова» Татьяной Бадаловой. Оно прошло в местном ДК на минувшей неделе.

После просмотра мультипликационного фильма и общения с его автором ребята попробовали себя в роли иллюстраторов. Часть участников встречи вооружилась цветными карандашами и изобразила на бумаге героев мультфильма, а некоторые решили испытать себя в  роли мастера по изготовлению истинно русских кукол-оберегов.

Мастерство создания таких кукол уходит корнями в глубокую древность.  Первоочередная задача славянской народной куклы – это привлечение желаемого для конкретного человека или семьи. Она использовалась нашими предками в магических ритуалах и как участница в самых значимых событиях жизни, а также для праздников.

Куклы-травницы, мотанки, крупенички, дорожницы - каких только кукол не изобретали наши предки. Обо всем этом и узнали дети из уст Ольги Соковой.

Кстати, первоначально изготовление оберегов было исключительно женской прерогативой. Мужчины в этот момент не должны были присутствовать даже где-то поблизости. Считалось, что только хранительница очага способна сделать по-настоящему сильный оберег и вложить в него частицу живой энергии.

А куколки-мотанки из ниток умели делать даже маленькие дети, что, помимо благоприятных магических свойств, способствовало развитию мелкой моторики. Для молодоженов делались «неразлучники» — две куклы из одного куска ткани или ниток с общей рукой. Вот их-то и попробовали сделать участницы мастер-класса.

Автору мультфильма «Сказки Лисьего острова» Татьяне Бадаловой очень понравились представленные на мастер-классе куклы-обереги. Двух из них она и получила в дар от нашего музея. Куклы - травница и «неразлучники» останутся на память о Пронской земле и  украсят ее домашнюю коллекцию.