Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Усадебные забавы

10.05.2023

В майский солнечный день сотрудники музея-заповедника «Усадьба С.Н. Худекова» провели в рамках федеральной программы «Пушкинская карта» выездную интерактивную программу «Усадебные забавы». 10 мая 2023 года на площадке перед «Белым флигелем» в МУК «Мемориальный музей П.П. Семенова Тян–Шанского» состоялось необычное спортивное состязание, в ходе которого школьники из МОУ «Мураевенская ООШ» и МОУ «Кочуровская школа» поиграли в старинные игры «Катило», «Городки», «Кегли». Победители получили памятные сувениры и незабываемые впечатления.

Долгие годы в России народные игры не изучались и к ним не воспитывалось отношение как к народному достоянию, каковым они являются. Игры наших предков были очень разнообразными, их правила, содержание, инвентарь соответствовали временам года, возрасту, полу, месту их проведения. Детские игры отличались от молодёжных, а девичьи от мужских.

Русские народные подвижные игры являются традиционным средством обучения. Испокон веков в них ярко отражался образ жизни людей, их быт, труд, представления о чести, смелости, мужестве.

Сегодня ребята смогли почувствовать себя в далеком XIX вв., а также узнали историю и правила старинных игр.