Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Гости из Донбасса

05.05.2023

Сегодня, 5 мая, в Пронском краеведческом музее на экскурсии побывали  необычные посетители – дети и взрослые из Донбасса. Небольшая группа из 20 детей и пятерых взрослых гостит в Спасо-Преображенском Пронском мужском монастыре с 30 апреля.

Организаторы постарались наполнить программу пребывания детей на Пронской земле интересными мероприятиями, встречами, событиями,  чтобы они хоть на некоторое время смогли забыть об ужасах пережитого на родине. Одним из таких мероприятий и стала экскурсия в наш музей.

В каждой экспозиции посетители нашли что-то интересное для себя. Так, ребят заинтересовали предметы быта пронских крестьян и представителей мещанства. Одни вспомнили, что у своей бабушки видели такие же рубель и скалку, которые использовались для глажки белья, другие с радостью рассказывали про люльку, подвешенную к потолку. А взрослые с удивлением узнали, что жук-скарабей, который использовался в дореволюционной России для снятия обуви, в современном мире вновь обретает популярность. 

Задержались гости у витрин с предметами духовной жизни прончан, где исполнили пасхальное песнопение (Тропарь Пасхи),  внимательно слушали рассказ об истории мужского и женского монастырей. Живой интерес у гостей из Донбасса вызвала тема Великой Отечественной войны. Как ни печально, но даже самые маленькие дети четырех-пяти  лет без труда называли марки военной техники, макеты которой представлены на выставке, а также узнавали предметы солдатского быта и снаряжения.

После экскурсии ребятня и взрослые с удовольствием отвечали на вопросы интеллектуальной викторины.  Настоящим вознаграждением для сотрудников музея стали улыбки на лицах детей.