Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Песни, с которыми мы победили!

04.05.2023

В преддверии великого праздника  Дня Победы сотрудники  Сараевского краеведческого музея и Можарского СДК провели информационно-музыкальное мероприятие, участниками которого стали пенсионеры  Сапожковского КЦСОН.

Песни военных лет…. Сколько их, прекрасных и незабываемых. И есть в них все: горечь отступлений и радость возвращения домой, картины жизни солдат, рассказы о боевых подвигах моряков и пехотинцев, летчиков и танкистов.

Ведущие программы рассказали, что песня в военное время объединяла людей, протягивая нить между фронтом и тылом, между передовой и родным домом, поддерживала и подбадривала людей в бою и в труде. Песни военных лет по праву можно назвать музыкальной летописью Великой Отечественной войны. Они звучали буквально с первого и до последнего дня. Каждая фронтовая песня имеет свою интересную и часто захватывающую историю.

В ходе слайд – презентации присутствующие познакомились с историей создания песен «Священная война», «Катюша», «Землянка»,  «Синий платочек», «Смуглянка», «Случайной вальс», «День Победа».  Участники мероприятия не только  слушали записи этих песен,  но и со слезами на глазах подпевали. Желающие принимали участие в конкурсах «Угадай мелодию», «Рассыпанные строчки».

В завершение встречи  гостям была представлена небольшая концертная программа.