Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Война. Победа. Память

04.05.2023

День Победы – очень важный день для каждой семьи, в которой есть свой герой – фронтовик, ветеран труда…

3 мая в Пронском краеведческом музее звучали имена защитников родной земли – мужчин и женщин, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны и ковавших Победу в тылу. В этот день прошло праздничное мероприятие  «Война. Победа. Память».  Его участниками стали учащиеся Пронской средней школы, преподаватели Пронской детской музыкальной школы имени  К.Б. Птицы Е. В. Борисова и Н. А. Верченко и вокальный ансамбль «Ажурика».

Гости, а среди них, прончане разных возрастов – и старшеклассники, и люди преклонного возраста – пенсионеры, ветераны труда, и даже дошколята, очень тепло встречали каждый номер. Во время концертной программы песни о войне вызывали у зрителей  разные эмоции - от слёз, до желания подпевать. Очень трогательно звучали в исполнении младших школьников реальные воспоминания прончан из поколения военных детей, заменивших ушедших на фронт отцов в колхозах и на заводах, связных партизанских отрядов и маленьких узников фашистских лагерей.

Мероприятие прошло, что называется «на одном дыхании», а в завершение все дружно под общие аплодисменты исполнили песню «День Победы».

Прончане сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны: участвовали в битве за  Москву,  освобождали Сталинград, отвоевывая каждую пядь земли, участвовали в прорыве блокады Ленинграда, били врага на Синявинских высотах, форсировали Днепр, промеряли сапогами Европу  и дошли до Берлина.

Война оставила большой след в истории каждой семьи. Поэтому мы должны знать, какая цена была заплачена за нашу свободу, мы должны знать историю своей семьи, знать своих героев.

Этот день был мечтой миллионов наших людей, надеждой, которой жили и ради которой умирали наши деды и прадеды. Много лет мы вновь и вновь празднуем День Победы. И хочется пожелать всем прончанам мирной, счастливой, долгой жизни, добра, процветания и патриотизма, достойного памяти наших победителей!