Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Женщина на войне

02.05.2023

В Пронском краеведческом музее открылась выставка "Женщина на войне", посвященная 100-летию со дня рождения Анны Егоровны Васильковой.

Принято говорить, мол, «у войны не женское лицо». Но в годы Великой Отечественной это было совсем не так: в рядах Красной армии сражались более 490 тысяч женщин!

Пронск по праву может гордиться своими защитницами, одна из которых зенитчица, защитница Тулы - Анна Егоровна Василькова. Сегодня в Пронском краеведческом музее открылась выставка "Женщина на войне", посвященная 100-летию со дня ее рождения.

Родилась Анна Егоровна  23 августа 1923 года в д.Новики Пронского района в многодетной крестьянской семье. По окончании 6 классов Пронской школы она вынуждена была пойти работать, так как умер отец, а в семье было шестеро детей.  Работала нянькой в Москве, а в 1941 году вернулась в родной колхоз. В апреле 1942 года вместе с 40 другими комсомольцами – добровольцами была отправлена в Тулу, где формировался 732 зенитный полк ПВО.

Город-герой Тулу их полк защищал полтора года. На вооружении их артрасчёта были 37 и 40-миллиметровые орудия. Из них-то и вели день и ночь заградительный огонь Анна и её товарищи. От подносчика снарядов она «дошла» до командира орудия.

В составе этого полка Анна Егоровна воевала в Борисове, Орше, Витебске, Смоленске. Особенно запомнились бои под Смоленском, который фашисты бомбили беспрерывно. Но наши зенитчицы, сбивая самолёты врага, сумели обеспечить продвижение советских войск на запад.

На фронте Анна Егоровна была секретарём комсомольской организации, затем вступила в партию, энергично осваивала военное дело. Войну А.Е. Василькова закончила в Минске (Белорусский фронт).

Только в августе 1945 г. вернулась в родную деревню и тут же пошла работать на Пронский механический завод. Освоила профессию токаря и проработала здесь 38 лет из своего 58-летнего стажа. Прошла путь от ученика токаря до старшего мастера и начальника цеха.

Среди наград Анны Егоровны Орден «Отечественной войны» 2 степени, медали «За трудовую доблесть», «За долголетний добросовестный труд».

О её трудовых и военных буднях знают многие прончане. Фамилия Анны Егоровны Васильковой занесена в областную Книгу  «Солдаты Победы», как и тысячи прончан, пришедших с фронта и отличившихся в ратном труде.

Анна Егоровна была активисткой и вела большую общественную работу. Прончане знают её как умелую рукодельницу. Её вышитые работы хранятся в Пронском краеведческом музее.