Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
17
18
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Тема балета в Ерлинской усадьбе

23.03.2023

23 марта 2023 года, в музее-заповеднике «Усадьба С.Н. Худекова» прошел балетный час «Обзор книги А.А. Плещеева. «Наш балет». В ходе мероприятия гости познакомились с биографией автора и материалами книги, в том числе портретами, не только великих танцовщиков и танцоров, но и малоизвестных, но внесшие вклад в развитие балетного искусства.

Александр Алексеевич Плещеев (1858-1944 гг.)  - журналист и драматург, критик и историк балета, сын поэта Алексея Николаевича Плещеева. Некоторое время был актером Малого и Александринского театров. Печататься начинает в 1876 году. Кроме пьес им написаны различные рассказы, путевые очерки, мемуары о русских актерах и писателей, среди которых И.С. Тургенев, Н.А. Некрасов, А.П. Чехов и другие.

Книга А.А.Плещеева «Наш балет. 1673-1899 г.» стала первой попыткой создания целостной истории русского балета. Первое издание вышло в свет в 1896 г.

Автор уделяет внимание, любителям балета, показывая балетную культуру и вкусы русских зрителей, их предпочтения тем или другим актрисам и формы выражения их любви. Таким образом, книга стала не сухой историей, а живым бытописанием той среды общества, в которой культивировалась любовь к балету.