Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Российский Крым: прошлое и настоящее

19.03.2023

19 марта 2023 года, в здании музея-заповедника «Усадьба С.Н. Худекова» прошел тематический час «Российский Крым: прошлое и настоящее». 

Его называют «Зеленый остров»

Прекрасный остров, чудесный Крым.

Он с легкокрылой стремительной чайкой,

Летящей над пенной волною, сравним…

18 марта 2014 года Республика Крым и город Севастополь официально вошли в состав Российской Федерации.

18-19 марта 2023 года по всей стране проходят мероприятия под общим названием «Фестиваль Крымская весна». Для кого-то это день просто политика, а для кого-то это торжество наполнено смыслом даже большим, чем День народного единства. По всей стране проходят концерты, митинги, выставки, ярмарки и образовательные лекции в музеях.

Гостями мероприятия стали глава администрации Яблоневского сельского поселения Макарова Ольга Владимировна, учащиеся МОУ «Ерлинская ОШ» и жители с. Ерлино и с. Чижово. 
В ходе лекции сотрудники музея-заповедника познакомили гостей с историей происхождения названия Крымского полуострова и рассказали легенду о его возникновении, с военными конфликтами, проходившими на территории полуострова, подробностями присоединения к России, а также историческими и памятными местами Крыма. 
Директор музея-заповедника Султанова Таисия Реджеповна и глава администрации Макарова Ольга Владимировна поздравили всех собравшихся с праздником и оценили значимость такого события в истории нашей страны.