Собери свое имя

15.03.2023

15 марта 2023 года в здании музея-заповедника «Усадьба С.Н. Худекова» прошел мастер-класс по типографскому делу для учеников Ерлинской средней школы.

Сложно представить, что каких-то пять столетий тому назад не то что обыкновенная книга, а даже печатный лист был огромной редкостью доступной только богачам. Печатное дело — одно из главных изобретений человечества, которое напрямую способствовало более быстрому распространению информации, просвещению широких кругов населения и, в конечном счете, прогрессу.

В нашей экспозиции  представлена – наборная касса; уголок или наборная доска; подвижные литеры (металлические и деревянные). В дореволюционной типографии  была такая профессия  -  наборщик. Процесс создания текста был не простым, слова набирались вручную и в зеркальном отражении.  Старшего наборщика называли метранпаж (составитель страниц)  - человек, который разбивал  тексты на отдельные страницы, подготавливал макет издания, руководил наборщиками, назначал шрифт, длину строки и так далее.

Ребята познакомились с историей типографского дела, процессом набора материала для статей, наборной кассой и литерами, которые представлены в экспозиции музея. А в завершении каждый попробовал себя в роли наборщика и собрал свое имя.