Женщина-музыка, женщина – свет

10.03.2023

10 марта в Отделе Сасовского краеведческого музея музее «Русской песни» им.А.П.Аверкина состоялось открытие цикла мероприятий «Музыкальное певчее Сасово».
В музее состоялся вечер-встреча «Женщина-музыка, женщина – свет» с участниками вокального ансамбля «Ивушка».
С приветственным словом выступила директор Сасовского краеведческого музея М.С.Камзеева.
8 Марта – вся наша планета отмечала женский день. В этот день принято дарить цветы. В музее «Русской песни» женщинам, в этот праздник подарили необычный весенний букет, который состоял из песен и слов поздравлений!
Вокальный ансамбль «Ивушка» был создан в начале 90-х годов. Первым руководителем была Любовь Попкова.
Вторым руководителем, начиная с 1999 года, была заслуженный работник культуры, основатель детской музыкальной школы Лира Ивановна Маркина. Состав ансамбля менялся в течение многих лет. Репертуар ансамбля очень разнообразный: это песни композитора Александра Петровича Аверкина, популярные песни советских композиторов, песни современных авторов. Участники ансамбля талантливые, неравнодушные люди, любящие русскую песню, желающие доставить радость своим зрителям.
На данный момент– руководитель вокального ансамбля «Ивушка» Алла Вячеславовна Маркина.
Неизменным аккомпаниатором ансамбля является преподаватель музыкальной школы Александр Николаевич Копанев.
Солисток ансамбля Нину Петровну Чекмурину, Веру Петровну Афонюшкину, Наталью Андреевну Конову, Татьяну Николаевну Краснову, Ольгу Витальевну Земель, Татьяну Викторовну Кочедыкову объединяет большая и крепкая дружба, любовь к Родине, к песне, к природе, к общению. Участницы коллектива совершенно разные по характеру, по возрасту, разные по профессии и сфере деятельности, но объединяет их любовь к песне. Вот уже много лет, отложив домашние дела, спешат участницы коллектива на репетиции. Несмотря на занятость по основной работе, участницы ансамбля выезжают на многочисленные конкурсы и фестивали и всегда привозят награды – Дипломы Лауреатов различных степеней.
Участницам ансамбля, от всей души на встрече зрители выразили искреннюю признательность и благодарность за активную жизненную позицию, за любовь к народной песне, за стремление нести радость людям.
Вокальный ансамбль изъявил желание продолжить творческое сотрудничество с музеем и принимать участие в мероприятиях посвященных «Музыкальному певчему Сасово».
Двери музея всегда открыты для посетителей и желающих, принять участие в музейных мероприятиях.