Букет Мещеры

01.03.2023

В Пронском краеведческом музее 1 марта 2023 года открылась новая выставка «Букет Мещёры» из фондов Рязанского государственного художественного музея им. И. П. Пожалостина.

Мещёра – воспетый писателями и художниками кусок нетронутой русской природы.  Мещёрская низменность – это оставшаяся от ледника огромная чаша - впадина треугольной формы площадью 25 тыс. кв. км. с дремучей южной тайгой и торфяными озерами. Она расположенная на севере Рязанской, юге Владимирской  и востоке Московской областей. Ее границы очерчены  руслами Оки, Клязьмы, Судогды и Колпи. С запада Мещёра доходит почти до Москвы: парк Сокольники и Лосиный остров являются остатками прежнего мещёрского лесного массива.

Рязанская Мещёра начинается с левого берега Оки и охватывает сразу пять районов  - Клепиковский, большую часть Рязанского, Касимовского, Спасского и незначительную – Рыбновского. Хвойные  и мелколиственные леса, пойменные луга, озера и болота – при таком разнообразии мир цветов Мещёры необычайно богат и уникален.

Для рязанских художников Мещёра начинается за Солотчей – посёлка в двадцати с половиной километрах от Рязани. С ранней весны и до поздней осени живописцы черпают здесь вдохновение для творчества, собирая букеты луговых цветов на своих картинах.

На открывшейся выставке представлены картины в разнообразных жанрах, но все они тесно связаны с темой цветения. Это и натюрморты с пышными букетами у К. Шелковенко, и композиции с засушенными целебными травами у А. Титова, пейзажи с луговыми и лесными цветами у Л. Виноградова и поэтическое олицетворение лета в картинах О. Потапова и С. Ильиной.