Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Вековая мудрость семейного рушника

09.02.2023

Ежегодно 9 февраля в Рязанской области объявляется Единым Днем народных промыслов и ремесел. Сложилась традиция праздновать Единый День народных промыслов, посвящая его каждый раз определенному промыслу или ремеслу.
В этом году особое внимание уделяется полотенцу (рушнику) — неотъемлемой части традиционной культуры, которая и по сей день занимает особое место в различных этапах жизни человека.
В рамках Дня народных промыслов в Сапожковском краеведческом музее прошло интерактивное занятие для учащихся 7 класса «Вековая мудрость семейного рушника».
Ребята узнали, что рушник был не только предметом крестьянского быта, но и образцом творчества. Рушник сопровождал человека всю жизнь: на полотенце клали и заворачивали в него новорожденного. Хлебом-солью, лежавшим на красивом полотенце, встречали дорогих гостей. Домашний иконостас тоже покрывали вышитым рушником. А на венчании им оборачивали руки молодых, узнали про значение узоров орнамента и познакомились с некоторыми народными играми, связанными с рушником.
Школьники внимательно рассматривали вышитые народные орнаменты и восхищались мастерством наших прабабушек.