Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Полотняная летопись Рязанщины

09.02.2023

В Музее братьев Пироговых прошло торжественное мероприятие, посвященное Единому Дню народных промыслов и ремесел Рязанской области "Полотняная летопись Рязанщины".

В этом году особое внимание было обращено на полотенце (рушник) – неотъемлемую часть традиционной культуры, которая и по сию пору занимает особое место в различных этапах жизни человека.

Мероприятие началось с интерактивной программы у здания «Дом-музей Пироговых», где гостей встретил творческий коллектив этнографической площадки «По-хружкому погулять» с традиционной Новосельской «Кадрилью». Далее в зрительном зале Новосельского ЦНК прошло торжественное открытие праздника.

С приветственным словом выступили: Глава Администрации муниципального образования – Рыбновский муниципальный район Елена Владимировна Минкова, начальник Управления культуры и туризма Администрации муниципального образования – Рыбновский муниципальный район - Галина Юрьевна Корнилова.

В фойе была представлена выставка старинных рушников, а также продолжение интерактивной программы этно-площадки, где гости познакомились с фрагментом смотрин молодой невесты и ее готовности вступить в брак (традиция сбора сундука невесты по местным традициям). По окончанию показа, все желающие приняли участие в мастер-классе по основам вышивки рушников крестом, угостились ароматным чаем с блинами и вареньем.