Вековая мудрость семейного рушника

09.02.2023

Сегодня 9 февраля  2023 года в Пронском краеведческом музее в рамках проведения Единого Дня народных художественных промыслов и ремесел Рязанской области прошло тематическое интерактивное мероприятие «Вековая  мудрость  семейного  рушника».

В этом году особое внимание обращено на полотенце (рушник) — неотъемлемую часть традиционной культуры, которая и по сию пору занимает особое место в различных этапах жизни человека. На полотенце кладут и заворачивают в первые секунды после рождения младенца; домашний иконостас покрывают вышитым рушником - «набожником»; на венчании оборачивают руки молодых рушником; хлебом-солью, лежащем на красивом праздничном полотенце, встречают дорогих гостей.

На мероприятии присутствовали учащиеся Погореловской СОШ  1-4-х классов. Ребята прослушали увлекательную экскурсию по выставке «Вековая мудрость семейного рушника». В экспозиции представлены более 30 полотенец,  вышитых пронскими мастерицами в конце XIX – начале XX веков.  В конце мероприятия сотрудники музея провели мастер-класс по разглаживанию рушников при помощи старинного приспособления — рубеля.  Также ребят познакомили с постоянными экспозициями музея и временной тематической выставкой «Оружие Победы».

Дети были в восторге от  посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов. По окончании экскурсии учащиеся поблагодарили Инну Владимировну Лоханкову за подробный рассказ о выставочных работах и пообещали прийти ещё.