Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Рушник ходит от родов до смерти

09.02.2023

9 февраля 2023 года в Спасском историко-археологическом музее им.Г.К. Вагнера прошло музейное занятие под названием «Бабушкины рушники».

Ученики 1 класса первый раз посетили музей, и встреча получилась очень радушной, традиционной с хлебом и солью. Ребята узнали, что такое рушник, какие были рушники и почему они сопровождали человека от рождения до самой смерти.

Долгими осенними и зимними вечерами бабушки и молодые девицы вышивали необыкновенно красивые узоры, вкладывали в них тепло своих рук, светлые мысли и душу.  Перед началом работы обязательно нужно было помолиться, вымыть руки и подумать о чем-то хорошем, чтобы рушник приносил в дом свет, добро и счастье. Нашему музею повезло, возможно, он процветает еще и благодаря наследию нашего народа, многочисленным положительным пожеланиям, заключенным в коллекции рушников.

Ребята с  удовольствием разглядывали работы, хранящиеся в фондах музея, любовались растительным, геометрическим и смешанным орнаментами, отмечали цвета, характерные для вышивки нашего города.

Мероприятие получилось очень интересным, познавательным и душевным.