Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Горячий снег Сталинграда

02.02.2023

2  февраля  2023 года в Пронском краеведческом музее прошел урок мужества «Горячий снег Сталинграда», приуроченный к 80-летию со дня окончания Сталинградской битвы. На мероприятии присутствовали ученики 6 класса Пронской школы, классный руководитель  М.А. Фатула.

Сталинградская битва – одна из героических страниц в истории нашего народа. В жестоком сражении люди проявили личный и массивный героизм, который приводил врага в замешательство. Немцам были не понятны его причины, его корни, истоки. Подвиги простых русских солдат пугали врага, вселяли в него чувство страха. Что руководило их поступками? Любовь к Родине? Стремление к светлому будущему? Чувство долга?

«Выстоять и победить!» - эта лаконичная заповедь прочно, как нерушимая клятва, вошла в сознание защитников волжской твердыни. Каждый из них отчетливо знал, что именно здесь, на берегах Волги, решался исход не только Отечественной, но и всей мировой войны.

Если Сталинград – один из самых значимых символов Великой Отечественной войны, то «Дом Павлова» – краеугольный камень этого символа. Известно, что 58 суток интернациональный гарнизон удерживал здание в центре города, отбивая многочисленные атаки немцев

Одним из защитников дома Павлова был наш земляк Николай Дмитриевич Васильев. 14 октября 1942 года он пал смертью храбрых и был похоронен в братской могиле на площади «9-го Января». Его имя увековечено на одном из знамен в зале Славы мемориального комплекса на Мамаевом кургане. В завершение был показан документальный фильм.