Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
17
18
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Холокост. Память без срока давности

27.01.2023

27 января сотрудники Сасовского краеведческого музея Саджая О.М. и Пупкова Ю.В. провели акцию «Холокост. Память без срока давности».
Вторая мировая война принесла народам всего мира неисчислимые бедствия. Среди моря человеческих страданий особо говорят о еврейской катастрофе. Её называют греческим словом «холокост». Холокост-«всесожжение», «уничтожение огнем», «жертвоприношение». «Холокост» - символ газовых камер и крематориев лагерей уничтожения. Участники акции из рассказа сотрудников узнали, что одной из особенностей Холокоста на территории Советского Союза были самые варварские способы уничтожения людей, особенно маленьких детей. Сколько детей прошло через ужасы, ад и пекло фашистских лагерей смерти. Это - Бухенвальд, Треблинка, Освенцим, Саласпис и другие. Этого забыть нельзя. Наш долг и обязанность – помнить о погибших, уважать уцелевших и снова подтвердить стремление человечества к взаимопониманию и справедливости. Во основу акции легло стихотворение :
Я никогда такой еще не видел,
И больше не увижу никогда.
Она была столь яркой, светлой, желтой,
Как солнышка застывшая слеза.
И к солнцу поднималась выше, выше,
Легко взлетала в неба синеву.
Зачем? Я знаю, что она хотела
Послать всем нам прощальный поцелуй.
Уж семь недель я заперт в этой клетке,
Я заперт в гетто – нет пути домой.
Но даже здесь нашел я, вы поверьте,
То, что дает мне радость и покой.
Мне одуванчик шлет свои пушинки,
Каштана ветка гладит по щеке.
Но бабочки здесь больше не летают.
Нет больше в гетто бабочек теперь.
Автор этого стихотворения Павел Фридман родился в 1921 году. 26 апреля 1942 года его отправили в Терезиенштадт. Терезинское гетто — нацистский концентрационный лагерь, располагавшийся на территории бывшего гарнизонного города Терезин в Чехии. 4 июня 1942 года он написал это стихотворение. 29 сентября 1944 года его перевели в Освенцим, где он и умер.
Много лет спустя, в День памяти жертв Холокоста (27 января), дети во всем мире стали делать бумажных бабочек в память о каждом ребенке, погибшем от рук нацистов.