Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

История народного костюма

27.01.2023

Национальный костюм каждого народа – это удивительное явление, отражающее особенности культуры народа, его историю. Для каждого времени, каждого народа характерен свой костюм. Он отражает специфику культуры и художественный вкус народа.

27 января в историко-краеведческом отделе музея-усадьбы М. Д. Скобелева прошёл музейный урок для учеников 4 «А» класса Александро-Невской СОШ.

Участникам мероприятия  рассказали об истории русского национального костюма, начиная с Древней Руси, об особенностях и характерных чертах народного костюма: его оригинальности, красочных комбинациях, необычных, удивительно красивых орнаментах и декоративных отделках.
Как наряжались тысячу лет назад наши далёкие предки? Какую ткань они использовали? Из чего состоял русский народный костюм? Какие головные уборы, украшения носили на Руси мужчины и женщины?
Всё это ребята узнали из представленной слайд-презентации.

Для собравшихся прошла небольшая экскурсия по музею, где была предоставлена возможность познакомится с женскими народными костюмами с помощью частной коллекции фарфоровых кукол ручной работы от издательского дома «Де Агостини» «Куклы в народных костюмах».

Мы живём в другое время, на многое смотрим по-иному, многое заново открываем и переоцениваем. Это относится и к нашему прошлому, которое мы, оказывается, знаем очень поверхностно. Только изучая историю своего народа, его традиции, можно вернуть утерянные ценности.