Наталья Климова: цветок среди максималистов

28.01.2023

В Музейном центре им. А.И. Солженицына работает выставка, посвященная рязанке Наталье Климовой.

Наталья Климова (1885-1918) - революционерка, эсер-максималист, была арестована за участие в покушении на премьер-министра Российской империи Петра Столыпина («Взрыв на Аптекарском острове»). Находясь в предварительном заключении в Петербурге, она написала знаменитое «Письмо перед казнью», которое было напечатано осенью 1908 года в журнале «Образование» и впоследствии обошло весь мир.

Судьба и душевно-интеллектуальный строй Н.С. Климовой были присущим многим девушкам и юношам той эпохи, вышедшим из благополучных семей и переживавшим тяжелое положение народа, страстно желавшим изменить его к лучшему. Согласно воспоминаниям Б.В. Савинкова, она выразила это состояние предельно лаконично и талантливо: «Стыдно жить».

Отмечая её незаурядный литературный талант и неповторимость пламенной трагической судьбы, Климову очень ценили В.Т. Шаламов, К.И. Чуковский, А.И. Солженицын. Память о ней была увековечена в Рязани в названии городского сада –  «Наташиного парка».

«Выставка познакомит широкую аудиторию посетителей с яркой и неоднозначной судьбой Натальи Климовой, поставит перед вдумчивым посетителем сложные вопросы «о времени и о себе». Разделы выставки освещают основные этапы ее биографии и творчества: период жизни в Рязани, подпольную революционную деятельность, обстоятельства создания «Письма перед казнью», жизнь и за границей» - зав. отделом Музейного центра Юрий Сарычев.

На выставке представлены фотодокументы из фонда музея-заповедника и материалы Государственного архива Рязанской области (ГАРО).

Выставка продолжит свою работу до 6 июня. 12+