Непокоренный Ленинград

27.01.2023

27 января 2023 года в Пронском музеи прошел урок мужества «Непокоренный Ленинград». Ученики 6 класса Пронской школы под классным руководством А.Х. Жуликовой, ознакомились с одним из тяжелейших периодов Великой Отечественной войны, который когда-либо пришлось пережить великому городу.

Сотрудники в слайдовой презентации рассказали, что 27 января памятная и в тоже время скорбная дата полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады немецко-фашистских войск в 1941–1944 гг. Оборона Ленинграда является одним из ярчайших образцов в мировой истории стойкости и несгибаемого духа защитников и жителей города на Неве. Защита городов являлась тем новшеством, которое привнесла Красная Армия в историю войн. Прежние войны знали примеры героической защиты крепостей, но никогда не бывало такой обороны неукреплённых городов.

В процессе проведения урока мужества были озвучены воспоминания героических войнов-защитников и стойких жителей Ленинграда.  Среди жителей Пронска были те, кто оказался заложниками блокадного кольца. Это были З.С.Картушина, А.С.Каплина, З.В.Сидорова, П.И.Усанова, А.Андрюкова. Среди воинов, защищавших Ленинград и участвовавших в прорыве блокады, были наши земляки: А.И.Катаев, И.Е.Савин, И.Корольков и многие другие.

Урок мужества сопровождалась слайдовым показом документальных фотографий, звучали отрывки Ленинградской симфонии Д.Шостаковича.

Подвиг, совершенный советскими людьми во время блокады, нельзя чем-либо измерить. Его нужно помнить всегда и чтить память Героев.