Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Блокадный хлеб

25.01.2023

25.01.2023г. в Спасской школе прошел урок мужества, приуроченный к 80-летию прорыва блокады Ленинграда под названием «Блокадный хлеб». Ребята внимательно слушали  рассказ научного сотрудника и прониклись уважением к стойкости и мужеству ленинградцев.

Перед началом блокады немецкая авиация совершила налет на Бадаевские склады. Бомбардировщики уничтожили свыше трех тысяч тонн муки. Город был окружен, продовольствие брать неоткуда, поэтому было решено ввести карточки. Хлебная порция стала систематически снижаться. В тяжелейших условиях людям приходилось работать, сражаться, учиться и вести повседневную жизнь, не теряя человеческого лица от голода. Самым важным продуктом для защитников города стал знаменитый блокадный хлеб. Именно кусочек хлеба стал символом блокады.

Ребята узнали о том, как обычные жители города выживали, как приспосабливались в течение 900 дней и ночей, какие рецепты были популярны в тот период. Каждый учащийся осознал, что если бы в наши дни испекли тот хлеб, его бы никто не купил в магазине и вряд ли захотели попробовать. Но тогда цена у него была очень высока - это чья-то жизнь.

Сегодня  учащиеся 8 «б» класса почтили память защитников города, рабочих и мирных жителей, которые единым фронтом сплотились против захватчиков.