Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

245 лет Рязанской губернии

20.01.2023

20 января в преддверии празднования 245 -летия Рязанской губернии в Пронском краеведческом музее открылась документально-иллюстративная выставка «245-лет Рязанской губернии». В экспозиции: указ Екатерины II об образовании Рязанской губернии, статистические данные, карты города и губернии, информация о знатных земляках и др.

Важный этап в развитии региона — создание по указу Екатерины II в феврале 1778 г. Рязанской губернии. С этого времени город Переяславль-Рязанский, как административный центр губернии, получает имя Рязань. Рязанская губерния как административно-территориальное образование просуществовала до лета 1929 г. Затем Рязанский округ был в составе Московской области. В сентябре 1937 г. была образована Рязанская область, которая и по сей день является одним из 85 регионов Российской Федерации. Восемь городов области (Рязань, Касимов, Скопин, Спасск, Шацк, Спас-Клепики, Михайлов, Ряжск) имеют статус исторических.

Исторические страницы Пронской земли неразрывно связаны с историей возникновения Рязанской губернии. Люди, которые здесь живут, вносят большой вклад в экономическое и социальное развитие района и области.

На выставке также представлены фото мастеров кустарных производств и предприятий художественных промыслов Рязанской области: скопинский гончарный художественный промысел, михайловский кружевной промысел, кадомский вениз, шиловское лозоплетение, пощуповская игрушка, касимовская роспись, кузнечное ремесло в Старожилове.

  • Единственное в России цветное кружево издавна плетут в старинном городе Михайлове. Из белых и цветных нитей мулине мастерицы с помощью деревянных палочек (коклюшек) создают узоры, радующие глаз красочностью и богатством фактуры.
  • Кадомчанки, издавна славившиеся рукоделием, охотно освоили ювелирную технику. Из их рук стало выходить венецианское кружево - сплетенные иглой сказочные узоры. А вскоре на этой основе создали уникальную игольчатую вышивку – кадомский вениз, оставив в названии что-то венецианское. Кадомский вениз – игольчатый сказочный узор белым по белому – существует уже 3 столетия.
  • Изготовление бытовых предметов из природного материала методом плетения – неотъемлемый элемент традиционной культуры крестьян Шиловского района. Наряду с плетением из дуба и бересты в крестьянском быту широко применялось плетение из ивового прута и лозы ежевики.
  • Пощуповская игрушка авторская. Это значит неповторимая. Каждая из них придумывается и лепится самим художником. Фантазия здесь безгранична. Все герои традиционно русские животные. У каждого свой характер, свой наряд. Нередко они живут семьями и заняты воспитанием малышей. Поэтому пощуповскую игрушку называют семейной. Она отличается тонким юмором, добротой, несет радость и взрослым, и детям. Пощуповская глина особенная: пластичная, неповторимых оттенков, черная, белая, красная. Именно из нее формовали кирпичи для Иоанно-Богословского монастыря, что находится в Пощупово.
  • Жители города Касимово искренне гордятся тем, что небольшой провинциальный городок имеет свою роспись. В Касимове в 80-е годы 20 века функционировал сувенирный цех росписи по дереву. Основу росписи составляет растительный орнамент, мотивы которого напрямую связаны с природой Касимовского края: цветущий летний луг с ромашками и клубникой, лесная поляна с зарослями ежевики и малины, яркие гроздья рябины и витиеватые стебли хмеля городского пейзажа.
  • Скопинский гончарный художественный промысел – традиционный центр народного искусства на Рязанской земле. Своим возникновением промысел обязан глине, залегающей в больших количествах в окрестностях города Скопина. Глиняная посуда в местах, где позднее появился город Скопин, делалась еще во времена Киевской Руси. В этой посуде сбивали масло, заквашивали тесто, хранили молоко, воду, квас.
  • В XVIII веке Старожиловская земля стала одним из центров развития российской металлургии — по указу Петра I здесь был открыт один из первых в стране чугунно-плавильных заводов. Сегодня, спустя несколько веков, совершить путешествие в прошлое гостям предлагают современные мастера — кузнецы и др.

Юбилей Рязанской губернии – повод для каждого жителя области испытать гордость за свою землю и ее богатое прошлое.

Музей приглашает всех желающих познакомиться с материалами выставки.