Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Холокост

18.01.2023

В рамках недели памяти жертв Холокоста в Музее обороны и тыла прошёл просмотр и обсуждение фильма "Мальчик в полосатой пижаме"

Мероприятие проведено с целью пробуждения у детей интереса к истории Холокоста, формирования сочувствия к жертвам массового убийства, моделирования собственного поведения в соответствии с представлениями о справедливости, порядочности, милосердия, воспитания, стремления противостоять насилию и жестокости в современном мире.

Для ребенка, начиная с раннего возраста, показывают мультфильмы, которые являются для ребенка примером добра, ума, оптимизма, и терпимости, помогающие развивать фантазию, творческие способности. Правильно выбранные мультики путем восприятия на экране сюжета развивает у детей речь, логические способности, воображение, внимание, мышление. Кино — это одна из самых сильных и эффективных форм обучения.

Иногда среди потока фильмов появляется тот, который пробуждает чувства, тревожит ум и надолго застревает в памяти. „Мальчик в полосатой пижаме“ — именно этот фильм. Грустная, глубокая и будоражащая притча о человеческой чистоте, которая всегда по ту сторону добра и зла, может научить нравственности и духовности подрастающее поколение, затрагивает темы такие, как отношения в семье, ложные представления об истории, ложные идеалы и кумиры. Фильм о том, что нельзя слепо следовать идеям, ради которых убивают ни в чем неповинных людей. Фильм о дружбе и верности, где нет монстров и страшилищ, а настоящий ужас всегда прячется в обыденном — это и должен понимать ребенок. Герои фильмов, в данном случае ”Мальчик в полосатой пижаме”, учат детей доброте, заботе, душевной стойкости, детской невинности, дружбе, любви и другим качествам, которые раскрывает этот фильм. Таким образом, киноискусство, является одним из главных социально-нравственных и духовных составляющих в воспитании детей и молодежи.

Для того, чтобы воспринимать окружающую действительность реально, недостаточно смотреть только комедии, мультфильмы и фэнтези, то, что вызывает позитивные эмоции у подрастающего поколения. Ребенок должен уметь различать добро и зло.

Такой фильм как «Мальчик в полосатой пижаме» стоит смотреть и показывать своим детям, чтобы оградить мир от ошибок прошлого, чтобы воспитывать в них нравственность, душевную доброту, дружить не с равными тебе, а к кому тянется сердце, безвозмездно помогать при первой же возможности, даже и куском хлеба. Мы не должны забывать историю и ужасы того времени. Мир совсем не так красочен и загадочен, как это отображает жанр фэнтези. Наш мир реален.