Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
17
18
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Гуляют ребятки на зимние святки!

13.01.2023

В Сасовском краеведческом музее прошло музейное занятие о том, как в старину праздновали наступление Нового года.

Святки — святые дни, или святые вечера, — главный зимний многодневный праздник на Руси и в России, который начинается 7 января и длится до Крещения (19 января).
К празднику Святки готовились заранее. Это было самое любимое время в году, когда вся семья собиралась вместе и отмечала начало нового года. Праздники проходили торжественно и весело.
На Руси во время Святок игры проводили на улице. Это были прыжки через костер, взятие снежной крепости, катание с горок и многие другие забавы. В музее устроили для ребят «Снежный тир» и помогли юным следопытам определить, следы каких животных остались на снегу.

Любимым святочным развлечением было гадание. Им занимались вечером и ночью. Наши предки гадали на чём угодно. На ключах, на воске, на собачьем лае, на оставленной на крыльце рукавичке, на подслушанном обрывке фразы, на следе под окошком … В чём угодно наши предки были готовы увидеть перст судьбы. Верили, что святочные гадания всегда сбываются. И участники мероприятия провели ряд гаданий и узнали, у кого какой будет год, профессия и каких ждать событий в течение года.

На Святки был обычай: ребята и девушки собирались группами, ходили по домам, поздравляли и желали всего самого наилучшего. Поздравляли не просто словами, а специальными песенками. Они назывались Колядками и Авсеньками , в музее прозвучали красивые старинные и современные колядки в исполнении ребят и сотрудников музея.
Святочная викторина заметно оживила юных посетителей, а загадки, песни и игры подняли всем настроение.
Дети отметили, что очень важно соблюдать традиции и передавать их от старших к младшим, так как именно традиции помогают сохранять историю и культуру своего народа.