Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Добро без границ

01.12.2022

1 декабря 2022 года в Пронском краеведческом музее прошло мероприятие «Добро без границ» в рамках акции «Музей для всех! День инклюзии».

На мероприятии присутствовали учащиеся ОГБОУ  «Архангельская  школа – интернат», под руководством Н.М. Седовой.

Ребята просмотрели мультимедийную презентацию «Он сеял добро» о знаменитом земляке И.В. Мичурине,  авторе многих сортов плодово-ягодных культур, докторе биологии, Заслуженном деятеле науки и техники РСФСР, почётном члене Академии наук СССР, академике ВАСХНИЛ.

Из презентации ребята узнали об интересных фактах из жизни талантливого биолога И.В. Мичурина, который всю свою жизнь посвятил выведению новых сортов. Благодаря его труду и открытиям многие фрукты и ягоды могут расти и в нашем климате. Он специально работал над тем, чтобы сорта разных фруктов и ягод хорошо росли и давали урожай, были устойчивы к холодному времени года.

Иван Владимирович Мичурин – это образец учёного, который любил искренне своё дело, не гнался за деньгами и не оставлял биологию при возникновении трудностей, был большим патриотом своей страны.

Так же в музее для ребят работала творческая мастерская, способствующая  развитию мелкой моторики рук, зрительной памяти, активизации восприятия и внимания: каждый ребенок раскрашивал свою гипсовою фигурку «Виноград», представляя себя селекционером.