Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

История деревянной ложки

18.11.2022

17 ноября 2022 года Пронский краеведческий музей посетили учащиеся 1 класса Пронской СОШ со своим классным руководителем В.А. Бедриной.

Первоклассники уже не первый раз посещают музей, чтобы расширить представления о его деятельности,  узнать, как сохраняются культурные ценности, и, конечно же, закрепить знания о правилах поведения в музее.

Для учащихся была показана слайдовая презентация «История деревянной ложки», где они узнали, что деревянная посуда была самой популярной на Руси. Первое упоминание о русских ложках встречается в «Повести временных лет», где описан пир у князя Владимира. Ложкарным промыслом занимались целыми семьями, даже самые маленькие дети заготавливали небольшие деревянные брусочки – баклуши, откуда и пошло такое выражение – «бить баклуши». Так же ребятам рассказали, кому и когда пришла в голову идея превратить обычные ложки в ударный музыкальный инструмент.

В наши дни деревянная ложка имеет больше декоративный и музыкальный характер. В быту ее редко используют. Но ложка, безусловно, сохранила в себе всю красоту, силу и историю.

В заключение мероприятия был проведен конкурс по игре на русских народных инструментах и мастер-класс по расписыванию трафарета ложки.