История деревянной ложки

26.09.2022

26 сентября 2022 года в Единый день краеведения в Рязанской области Пронский краеведческий музей провел музейный урок с элементами интерактива «История деревянной ложки».

В рамках проекта «Культура для школьников» музей посетили учащиеся старших классов «Архангельская школа-интернат» под руководством Н.М. Седовой.

Научный сотрудник А.В. Гусева провела со школьниками беседу, посвященную «рязанской старине», и познакомила ребят с народным ложкарным промыслом.

На Руси ложка появилась в 998 году по приказу князя Владимира Святославича, который сразу после Крещения Руси велел есть не руками, а специальными приспособлениями. Ложкарное ремесло  передавалось из поколения в поколение, и каждая семья свято хранила секреты обработки древесины. Старшеклассники узнали, откуда в нашей стране пошла популярная поговорка «бить баклуши», то есть, бездельничать или заниматься пустячным ремеслом и многое другое.

В рамках мероприятия с ребятами была проведена беседа «Пушкинская карта – доступ в мир искусства», где была разъяснена процедура оформления карты и на что можно потратить средства карты. В результате сотрудники музея помогли ребятам оформить онлайн карты по программе.

В заключение встречи с ребятами был создан импровизированный музыкальный коллектив, где каждый смог поиграть на старинных народных музыкальных инструментах.