Сергей Есенин: Я расскажу про свою тебе жизнь…

06.09.2022
3 сентября в Калининграде, в Мемориальном музее Кристионаса Донелайтиса, открылась выставка «Сергей Есенин: Я расскажу про свою тебе жизнь…» из фондов Государственного музея-заповедника С.А. Есенина. Экспозиция является частью масштабного выставочного одноименного проекта, приуроченного к 100-летию с момента пребывания Сергея Есенина в Кёнигсберге (ныне Калининград). Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры».

Вниманию посетителей представлены мемориальные вещи, принадлежавшие великому лирику, его родным и близким. Уникальную и неповторимую красоту села Константиново передают живописные полотна рязанских художников: В.М. Решедько, Л.Г. Виноградова, И.Г. Власовой, А.М. Титова, С.Ф. Якушевского и других. В экспозиции можно увидеть прижизненные авторские книги и коллективные сборники, а также зарубежные издания, рукописи. Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля предоставил копии фотографий поэта и его окружения.

На открытии выставки присутствовали директор Калининградского областного историко-художественного музея Екатерина Манюк, директор Государственного музея-заповедника С.А. Есенина Борис Иогансон , начальник отдела искусств, музеев и образовательной деятельности департамента развития культуры министерства по культуре Калининградской области Юлия Матвеенко, директор муниципального учреждения «Чистопрудненский территориальный отдел» Ирина Конашенкова, сотрудники музеев, писатели и поэты.

– Приятно, что в такое непростое для всех нас время в Калининграде открылась есенинская выставка. Для искусства и творчества не существует границ, поэтому надеемся, что экспозиция привлечет большое количество туристов и оставит в их сердцах самые теплые впечатления, – отметила Юлия Матвеенко.  

Для всех желающих сотрудники Государственного музея-заповедника С.А. Есенина провели увлекательную экскурсию и рассказали об основных этапах жизни и творчества великого русского поэта, а также о его малой родине – селе Константиново.
Артисты музейного этнографического театра «Звонница» представили спектакль «Времен связующая нить», основанный на воспоминаниях сестер С.А. Есенина и очерках Анатолия Панфилова «Константиновский меридиан».

Директор Государственного музея-заповедника С.А. Есенина Борис Иогансон поблагодарил калининградских коллег за совместную работу над проектом и выразил надежду, что в ближайшем будущем жителей и гостей города порадует своим выступлением еще один замечательный коллектив из села Константиново – песенно-инструментальный ансамбль «Радуница» под руководством Заслуженного деятеля искусств России Александра Ермакова.

Выставка «Сергей Есенин: Я расскажу про свою тебе жизнь…» будет работать до 20 ноября 2022 года.