Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Во что играли наши деды

24.06.2022

В музее-заповеднике «Усадьба С.Н Худекова» сегодня был «игровой» день. На Троичной поляне дети и взрослые, ученики и учителя, бабушки и внуки, тети, дяди и племянники с упоением и азартом играли в старинные спортивные игры, в которые играли, когда – то их прабабушки и прадедушки.

Что же это за игры и почему в них играют в Ерлинской усадьбе?

Ведущие этого игрового действа, сотрудники музея-заповедника в стилизованных костюмах XIX века, на оборудованной площадке, провели мастер-класс по «усадебным» играм того далекого времени. Сегодня все играли в «Городки», «Жмурки», «Кегли, «Крокет» и «Катило».

Мастер-класс разработан в рамках Проекта по воспроизведению уклада жизни Ерлинской усадьбы конца ХIХ – начала ХХ века, а также по организации и проведению интерактивных мероприятий, за реализацию которого музей получил значимую поддержку от государства в виде Гранта Президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Данный проект знакомит посетителей музея с развлекательной культурой русской усадьбы XVIII-XIX вв., включавшей в себя массовые народные гуляния, великосветские приемы, крестьянские и дворянские игры.

Частичное воспроизведение в проекте «культурного» мира Ерлинской усадьбы даст возможность гостям музея по-новому взглянуть не только на наше прошлое, но и даст новые возможности для понимания настоящего, а также позволит им стать участниками тематических интерактивных экскурсий и принять участие в старинных играх и развлечениях.