Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Маленький город большой страны

10.06.2022

Ежегодно 12 июня отмечается  главный государственный праздник страны - День России, который  символизирует свободу, мир и согласие между гражданами на основе справедливости и закона.  

Родина, Отечество… В корнях этих слов близкие каждому образы: мать и отец – те, кто дает жизнь новому существу. Как бы ни была велика наша страна, каждый человек связывает свое чувство любви к ней именно с теми местами, где он родился, вырос; с улицей, по которой ходил не раз; с двором, где играл с друзьями. Каждый малый город России имеет свое лицо и свою историю. Все они неповторимы, обладают своим особым характером и особой сущностью, духовностью. Всякий житель того или иного района хорошо чувствует особенности именно своей земли.

В преддверии этого праздника,10 июня 2022  года, Пронский краеведческий музей посетили дети из школьного лагеря города Новомичуринск.

В рамках празднования Дня России научный сотрудник музея А.В. Гусева провела с детьми музейный урок «Маленький город большой страны», посвящённый истории древнего Пронска, его славному боевому прошлому, памятным достопримечательностям, рассказала о героях Пронской земли, в разное время защищавших свою малую Родину.

Сотрудники музея призвали ребят бережно относиться к нашей Родине, беречь и защищать ее, чтобы будущие поколения могли с гордостью сказать – «Это моя Родина, это моя Россия!»

В завершение урока главный хранитель музея Е.Н. Жукова провела экскурсию для детей по постоянной экспозиции музея и временным выставкам.