Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

День защиты детей

01.06.2022

1 июня во многих странах мира отмечают важный праздник – Международный день защиты детей.

         Все мы когда-то были малышами, беззащитными, нежными и озорными. Каждый из нас помнит, что детство – это самая счастливое и беззаботное время.

         Традиционно, 1 июня,  в Пронском краеведческом музее – День открытых дверей для юных посетителей. Сотрудники музея подготовили интересную и увлекательную программу, которая включала в себя: бесплатное посещение детям до 16 лет; квест-игру «Путешествие по музею»; просмотр советских мультфильмов и киножурнала «Ералаш»; интерактивный музейный урок «Русские народные игры».

         Посетителями музея в этот день были учащиеся общеобразовательных учреждений р.п. Пронска, города Новомичуринска и Рязани. А также гостями музея, которые впервые побывали в Пронске, стали паломники Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря – студенты 3 курса филиала ФГБОУ высшего образования «Национальный исследовательский университет «МЭИ» в г. Волжском Волгоградской области.

         Для всех групп посетителей были организованны экскурсии по постоянным экспозициям музея и временным выставкам, а также состоялся музейный урок «Русские народные игры», которые имеют многовековую историю и сохранились до наших дней.         Русский народ придумал великое множество игр и забав. Сегодня ребята на своём опыте убедились, что русские народные игры не только помогают весело провести время, но и тренируют ловкость и силу, выносливость и терпение.

         Затем учащиеся школ поучаствовали в квест-игре «Путешествие по музею», которая состояла из заданий с вопросами по экспозициям и выставкам, с чем они успешно и быстро справились.

         А в завершение мероприятия ребята с удовольствием посмотрели мультфильмы советского времени и киножурнал «Ералаш» с подборкой видеороликов про каникулы.