Вальс для Ерлинского парка

28.05.2022

Вальс! Есть ли танец удивительней? Танец, обаянию которого уже два века покоряется весь мир. Он царствует и сегодня. Этот танец один из самых популярных и массовых. Разумеется, вечных танцев нет. Но ни один из них не выдержал такого долгого испытания временем, как вальс.

«Вальс для Ерлинского парка» - так назывался праздник, который состоялся 28 мая в музее-заповеднике «Усадьба С.Н. Худекова», состоялся несмотря на неустойчивую и ветреную с утра, погоду, вселявшую сомнения в сознание зрителей и участников. Но это было только сначала. Весенний праздник, посвященный 15-летию со дня основания музея и 185-летию со дня рождения С.Н. Худекова, удался на славу!

Красивым и лирическим его «зачином» стало выступление музыкантов духового оркестра Скопинского района, которое продолжил великолепный концерт солистов и музыкантов Рязанской филармонии, исполнителей из городов Кораблино и Скопина «Я помню вальса звук прелестный» на центральной сцене «Зеленого театра».

С приветственным словом к гостям праздника обратились заместитель главы администрации Кораблинского района Л.В. Денисова и директор музея-заповедника «Усадьба С.Н. Худекова» Т.Р. Султанова.

В этот день своим исполнительским мастерством зрителей радовали артисты Рязанской областной филармонии Елена Браткова, Ольга Дьяченко и Татьяна  Мозина, артисты  Кипчаковского Дома культуры Кораблинского    района Диана Бородина и Любовь Быкова, Сергей Дербиков, Бобровинский сельский Дом культуры  и Мария Павлова, Кораблинский Дворец культуры.

Необычайно нежным и, одновременно, сильным, было выступление Веры Вайн, солистки Побединского Дома культуры Скопинского района.

Апофеозом праздника стало традиционное выступление Школы танцев Общественного регионального движения «Губернский бал», как всегда искрометное, фееричное, дарящее задор и хорошее настроение, с которым на импровизированной танцевальной площадке перед музеем отплясывали вместе с профессионалами зрители концерта.

На свежем воздухе в окружении прекрасного ландшафта Ерлинского парка после прогулки сам собой просыпается здоровый аппетит. Удовлетворить самые изысканные гастрономические вкусы посетителей сумели работники нашей любимой «Избушки - кормушки», а точнее Скопинской епархиальной столовой «Пять хлебов», руководит которой Е.В. Купцова.   В меню «Избушки» была традиционная и очень вкусная русская выпечка: курники, пироги и ватрушки с самыми разнообразными начинками. Спасибо большое сотрудникам столовой за такой «вкусный» праздник.

Волонтеры из Мало-Шелемишевской СОШ Скопинского района выступали в этот день в роли «моделей», демонстрируя стилизованные крестьянсккие и дворянские костюмы XIX века, подобные которым когда-то носили в этих местах.

Мы благодарим всех участников праздника за талант, мастерство и подаренное зрителям хорошее настроение.

«Ретро фотозона» также снискала популярность у посетителей праздника, многие из которых с удовольствием фотографировались на фоне ерлинских красот в старинных костюмах.

В здании музея, который в этот день можно было посетить бесплатно, работала выставка «Репликация костюмов XIX века». 

С каждым годом посетителей нашего музея-заповедника становится все больше. Приехав однажды и вдохнув волшебный воздух Ерлинского парка, прикоснувшись к истории и погрузившись в атмосферу ушедших столетий, люди возвращаются сюда вновь, привозя друзей, родных и знакомых.

Будем надеяться, что весенние вальсы в Ерлинском парке будут звучать еще очень долго, сливаясь с прекрасной музыкой его природы.