Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Ночь музеев

21.05.2022

Ежегодно по всей России проходит Всероссийская  акция «Ночь музеев» — приуроченная к Международному дню музеев. В России она впервые состоялась в 2002 году. В этот день музеи и выставочные центры работают допоздна, а в некоторых случаях открыты всю ночь. Во время «Ночи музеев» организуют экскурсии, мастер-классы и другие мероприятия. Основная цель акции - показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь.

Пронский краеведческий музей традиционно присоединился к Всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходила 21 мая 2022 года

В этот день музей посетили гости из города Рязани, Московской области, а также жители Пронска и Пронского района

В рамках акции для всех посетителей сотрудники Пронского краеведческого музея провели ряд мероприятий. Были организованны экскурсии по постоянным экспозициям и временным выставкам музея:  «Тайна музейного сундука», «Время. Космос. Человек», «Сказки Константина Паустовского на иллюстрации Геннадия Епишина», «Мир марки» и др.

Состоялся показ фильма «Пряничный домик. Русская матрешка», где говорится о русской матрешке, которая вот уже 120 лет остается любимой игрушкой для детей, предметом коллекционирования для взрослых, сувениром номер один для иностранцев и символом России

В завершение мероприятия все с удовольствием приняли участие в мастер–классе по изготовлению куклы «Травница» и народной игровой куклы «Зайчик на пальчик». Кукла «Травница» являлась одним из самых популярных оберегов у славян и объединяла в себе два важных элемента славянской культуры – рукоделие и целительство. «Зайчик на пальчик» – старинная тряпичная игровая кукла. С давних времен такую куколку делали матери, чтобы развлечь ребятишек.

Все посетители и гости музея получили массу положительных эмоций и хорошее настроение.