День русской печки

19.05.2022

В гостях у Кораблинского краеведческого музея побывали получателей услуг Центра социального обслуживания населения. О происхождении русских фамилий и об истории русской печки рассказала младший научный сотрудник музея Наталья Егоровна Фатюшина.

Считается, что первые сообщения о фамилиях появились в русских землях появились у граждан Великого Новгорода в начале 12 века. Позже появляются сообщения о фамилиях московских удельных князей. Русские фамилии в большинстве передавались по мужской линии, как правило, по имени отца (Иванов, Петров, Сидоров, Андреев и т.д.).  Редко фамилия отражала имя матери (Авдотьин, Авдюшин и др). Все фамилии можно разделить на несколько основных групп: от имении отца (Петров, Алексеев), какого либо животного (Кошкин, Медведев), птиц Галкин, Воробьев), рыб (Карасев, Ершов), характерных особенностей человека (Гололобов, Горбунов), рода занятий (Кузнецов, Столяров), местности, где человек жил (Вяземский, Успенский).

Участники мероприятия много интересного узнали и о происхождении своих фамилии и фамилий  знакомых.

А еще – об истории русской печки.  День русской печки отмечают 19 мая. Считается, что придумали русскую печку именно в России. Печки известны с 10 – 11 веков. В старину строить избу начинали от того места, где должна располагаться печка.  Отсюда и выражение «плясать от печки».